Удивительные кошки

Этой статьей я хочу продолжить рассказ о том, насколько удивительными качествами обладают наши любимцы - кошки и коты. Нас не перестают удивлять их природные способности: острое зрение, чуткий слух и способность сохранять равновесие в любых условиях.

В статье "Что видит кошка?" описывается кошкино зрение, благодаря которому, она может прекрасно видеть в темноте, ночью. Но у наших любимцев есть и другие органы чувств, которые также поражают своими возможностями. Об этом и поговорим...

Обоняние.
Если сравнивать с другими представителями класса млекопитающих то окажется, что обоняние у кошки лучше. Это связано с тем, что представители семейства кошачьих, за период своего развития, вели ночную жизнь. Ночами они выходили на охоту и искали свою добычу. Но даже отменное зрение не всегда помогало кошке в охоте. Тогда, в полной темноте, хищника выручало обоняние - способность чувствовать малейшие запахи.

Но у обоняния кошке есть свои особенности. Кошка прекрасно чувствует только те запахи, которые важны для её жизнедеятельности. Как? А вот так! А на посторонние и малозначительные для себя запахи кошка не реагирует. Она не отвлекается на них. Её обоняние работает избирательно, фильтруя все окружающие запахи по "степени важности". Поэтому кошка не сбивается со следа.




Обоняние у маленьких котят появляется раньше, чем слух или зрение. Ещё слепые котята находят свою мать по запаху.

Рисунок поверхности кошкиного носа уникален, как отпечаток пальца у человека.






Обоняние очень помогает кошкам во время брачного периода. Дело в том, что от самки, готовой к оплодотворению, исходит уникальный запах, по которому самец может обнаружить её на расстоянии. Ни одна кошка не останется равнодушна к валериане, которая оказывает очень сильное действие. При этом, кошки и коты реагируют на неё по-разному.

Кошки, как правило, возбуждаются от запаха растения, но быстро успокаиваются и становятся вялыми и пассивными. Это один из способов успокоить вашу кошечку, если она сильно возбуждена. На котов запах валерианы оказывает возбуждающее действие. Даже одна капля валерианы может привести вашего кота в бешенство. Он может вытворять такое, что вы захотите вызвать вашему котику "скорую помощь":)





Кот Пиночет после приёма двух капель валерьянки. Еще одна капля и всё, кота унесёт...










Осязание.
Вы берёте своего любимца на руки и гладите его по шерсти? Наверное он мурлычет и жмурится, и сам весь довольный. Но это если вы гладите его по направлению роста шерсти, а не наоборот. Если вы начнёте гладить кошку против шерсти, она рассердится на вас и убежит.

Объясняется это тем, что органы осязания кошки находятся не на её коже, а представляют собой осязательные (тактильные) волоски, которые особенно чувствительны на голове и передних лапах кошки. У кошек прекрасное осязание. Через него они получают много информации об окружающем мире. Если собака, знакомящаяся с новым для неё предметом, сперва обнюхает его (обоняние), то кошка вначале потрогает его лапой (осязание), и только потом будет нюхать.




Осязательные волоски или вибриссы. С их помощью кошка чувствует потоки воздуха, и может ориентироваться в полной темноте. Виден и "шершавый" кошкин язычок.






Подушечки лап у кошек имеют особое строение. Кошкам очень не нравится ходить там, где мокро или грязно. Ну а если пришлось, то после они всегда трясут лапами. Не столько из-за своей чистоплотности, сколько потому, что подушечки лап у кошек очень чувствительные.

Слух.
Органы слуха у кошки - подвижные ушные раковины, внутри которых находится огромное количество нервных окончаний. Слух у кошки удивительно чуткий. Но это ещё не всё. Она может слышать звуки и в ультразвуковом диапазоне. Таких звуков в природе множество, но нам, людям, они не слышны.

Благодаря этому, кошка прекрасно охотится на крыс, мышей и других грызунов. Известно, что мамы - кошки общаются со своими котятами и в ультразвуковом диапазоне тоже. Кошки могут с максимальной точностью определить частоту, высоту и силу звука! Они могут издавать около 100 различных звуков. Человек не слышит даже половину из них.




Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула.










Чувство равновесия.
Все мы не раз наблюдали, как кошки быстро и ловко лазят по деревьям и заборам, карнизам домов. Мой кот Масик преспокойно может гулять по перилам балкона, не боясь свалиться с третьего этажа. Всё это кошка может себе позволить благодаря чувству равновесия, которое непосредственно связано с чувством осязания.

Чувство равновесия кошки активируется органом, который расположен во внутреннем ухе и тесно связан со слуховой и зрительной системами. Случается кошкам и падать, иногда с достаточно большой высоты. Но чувство равновесия выручает кошку, и она праиземляется на лапы. Чувство времени тоже развито у кошек прекрасно. А ещё чувство ритма смены дня и ночи.


2 комментария:

имя мое комментирует...

красота

blogbaster комментирует...

Да,кошки-это красота,я с вами согласна.