Содержание кошек (часть3)

Некоторые особенности ухода.
Чистоплотные от природы кошки уже в возрасте 3 недель пытаются сами ухаживать за своей шерсткой, вылизывая её своим язычком-расчёской. Но при этом, в желудке у вашего любимца, скапливается выпавшая шерсть, что очень нежелательно для кошкиного здоровья. Поэтому хозяину нужно ежедневно вычесывать шерсть питомца.

Ухаживая за шерстью, мы внушаем котёнку чувство доверия к себе и создаём обстановку взаимопонимания. Важно, чтобы эта процедура была приятна котёнку. Не вызывала у него чувства дискомфорта. Регулярная процедура ухода за шерстью помогает избавиться от грязи, жира и появления паразитов.

Для ухода за любимцем нам будут нужны: пластмассовые или металлические гребни, кусочек ткани из шелка или замши, шампунь, вата, полотенце, спирт медицинский, специальная присыпка. Лучше всего начинать чистить шерсть перед кормежкой, тогда эта процедура не покажется вашему любимцу такой неприятной, т.к. вызовет у него ассоциацию со скорым кормлением.

Расчесываем кошку правильно.
Начинаем расчесывать с головы, постепенно продвигаясь к хвосту по направлению шерсти. Особенно тщательно вычесываем шерсть за ушами и на подбородке. Места со свалявшейся шерстью аккуратно распутываем.

Продолжаем вычесывать на животе и задних лапах. Если вдруг кошка проявит недовольство и попытается вырваться, это означает, что либо она ещё не привыкла к этой процедуре, либо вы делаете что-то не так. Никогда не удерживайте силой своего любимца. Сделаете только хуже, т.к. внушите ему страх перед процедурой.

Сначала расчёсываем кошку редким гребнем, затем более частым и заканчиваем процедуру щёткой. По окончании протираем шерсть кошки влажной тканью (замш или шелк). Пятна со светлой шерсти удаляем ватным тампоном, смоченным медицинским спиртом. Закончить процедуру можно втиранием в шерсть детской присыпки и повторным вычёсыванием.
Непросто вычесать такого, например, "пушистика"!

При расчесывании любимца избегайте резких движений, действуйте аккуратно, стараясь не причинить боль. Процедура должна доставить кошке приятные ощущения, и тогда делать она её будет с радостью.

Как правильно купать кошку?
Большинство кошек боятся воды и очень неохотно купаются. Существует риск простудного заболевания после купания. Кроме этого, при мытье с шерсти кошек смывается тонкий слой жира, предохраняющий кожу и шерсть от вредного действия окружающей среды. Поэтому водные процедуры следует проводить только в крайних случаях. Например, когда любимец так сильно испачкался, что "сухими" способами вычистить его невозможно.

В помещении, где купают кошку, не должно быть сквозняков. Наполняем раковину или таз водой на высоту примерно 5-6 см. Чтоб вода случайно не попала в уши кошке, затыкаем их ватой. Вода должна быть тёплой, но не горячей. Оптимальная температура 36-38*С. Кошку берём за загривок и смачиваем шерсть (голову не мочим). Затем втираем шампунь, пока не образуется пена. Не каждый шампунь подойдёт кошке: он должен быть мягким. Можно использовать специальный шампунь для кошек, продающийся в зоомагазинах, подойдёт детский шампунь.


Посмотрите, как спокойно и терпеливо купается эта кошечка.

Вполне возможно, что во время купания ваш любимец будет сопротивляться, пытаться оцарапать. Попытайтесь успокоить его и ни в коем случае не применяйте силу. После помывки шампунем, нужно ополоснуть кошку тёплой водой, следя при этом, чтобы вода не попала ей в нос, глаза и уши.

Заворачиваем питомца в полотенце и протираем его мордашку влажной тряпочкой. Сушим шерсть. Можно феном, но кошка может испугаться его шума и убежать. Тогда вытираем кошку сухим полотенцем "вручную". После купания необходимо расчесать шерсть кошки. Купать питомца рекомендуется не чаще, чем 1 раз в 2 месяца.

Подрезание когтей.
Кошкам необходимо точить и чистить когти. Этот инстинкт заложен в них природой и тысячами лет эволюции. Если ваш любимец гуляет на улице, то его когти точатся естественным образом. Но если нет, то подрезание когтей бывает необходимым.
Подрезать кошке коготки нужно очень аккуратно, чтобы не травмировать животное. Лучше, если это сделает специалист. Ну а если такой возможности нет, то придётся самим... Важно, чтобы кошка не боялась и была спокойна.

Берём специальные ножницы или щипчики для подрезания когтей. Их можно купить в зоомагазине. Они должны быть обязательно достаточно острыми. Сажаем кошку спиной к себе, берём её лапку пальцами и слегка сжимаем, чтобы когти выступили вперёд. Срезать можно только кончик, который состоит из омертвевших клеток и нечувствителен. Нельзя задевать внутреннюю часть когтя, т.к. в ней находятся кровеносные сосуды и нервные окончания.

Ротовая полость, уши, глаза.
Раз в неделю нужно осматривать ротовую полость кошки - зубы и дёсна. Если были обнаружены тревожные симптомы (изменение цвета зубов и дёсен, появление неприятного запаха из пасти), нужно обратиться к ветврачу. Для ухода за ротовой полостью и зубами подойдёт отвар подорожника. Кусочком марли, который смочен настоем, протираем все зубы кошке.

В зоомагазинах есть зубные пасты и щетки для животных, но они не подходят для маленьких котят. Их используют только для взрослых животных. Полезны также специальные игрушки с шипами и выемками - они хорошо очищают зубы, когда кошка играет с ними.

Ушные раковины необходимо осматривать 1 раз в неделю изнутри и снаружи. Заболевания ушей очень опасны. В некоторых случаях могут привести к потере слуха кошкой, поэтому важно вовремя обнаружить их симптомы.

Появление кровянистых или гнойных выделений, раздражение кожи за ушами говорит о каком-либо воспалении. Если на внутренней поверхности ушной раковины есть черный или темно-коричневый налёт, это признак поражения ушным клещом. Уши кошки нуждаются в ежедневном уходе, т.к. в них скапливается сера.

Чистить уши можно ватным тампоном, смазанным вазелином или жидким парафином. Но проникайте тампоном глубоко внутрь ушной раковины, иначе можно повредить барабанную перепонку.

Глаза кошки также нуждаются в постоянном внимании. Это позволяет предупредить развитие многих инфекционных и простудных заболеваний. Повышенное слезоотделение, покраснение или припухлость века говорит о респираторном (простудном) заболевании.

Частично закрытый мигательной перепонкой (третьим веком) глаз - свидетельство инфекции и повышенной температуры. Глаза нужно промывать кошке 1 раз в неделю. Применяется ватный тампон, смоченный в крепком настое чая или тёплая кипяченая вода.

В заключении статьи хочу пожелать всем вам и вашим любимцам никогда не болеть и прекрасно выглядеть! Ну, а, если ваш хвостатый друг вдруг занемог, то поставить правильный диагноз и вылечить поможет zabolelkot.blogspot.com

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за отличные фото этих совершенных существ!!!