Содержание кошек (часть1)

На тему содержания кошек или ухода за ними существует много информации. Я не хочу повторяться о том, что многие и так знают. Любой владелец может себя смело называть"экспертом-кошатником". Мне хочется написать о том, что, может быть, знают не все, или об этом немного меньше известно.

Есть две крайности: может кто-то думает что знает всё о содержании кошек. Или наоборот: знать ничего не надо - само по себе всё получится. Поэтому мы сейчас и попробуем понять, что-же нужно вашей кошке или коту, что бы чувствовать себя комфортно в доме.

Итак, как мы знаем из статьи "Как выбрать котенка" ,одна из главных особенностей наших кошачьих - любопытство. Окружающие предметы вызывают у кошки интерес, а её настойчивость в исследовании окружающей обстановки служит для быстрой адаптации к новому месту обитания. Поэтому, перед тем как принести котенка домой, нужно убрать все предметы,которые могут причинить травму вашему любимцу:

1. Мелкие предметы. Котята любят играть с разной мелочью, которую могут случайно проглотить.
2. Электрические провода. Некоторые несознательные коты любят грызть провода, например, утюга, стиральной машинки и т.д. Чтобы отпугнуть от них кошку, можно смазать их соком лимона или апельсина.
3. Следите за дверьми! Котята часто травмируются, когда мы сами закрываем двери не глядя под ноги.
4. Промежутки между стенами и мебелью. Котята часто попадают в эти "ловушки", откуда их потом бывает нелегко достать. Кошачье любопытство. Заранее перекрыть от них такие места.

Вообще, если кошка оказалась в новой обстановке, нужно дать ей возможность самой, не спеша освоиться на новом месте. В первые дни желательно не напугать кошку громкими звуками или шумными гостями. Следующий важный момент - где спать нашему любимцу. Сразу даю хороший совет: не пытайтесь заставить кошку спать там, где хотите вы. Это занятие бесперспективное. Кошка будет спать там, где хочет она. Такова их независимая природа. Но не всякий владелец согласится с тем, что бы любимец спал с ним на кровати.

Каждому коту - свой отдельный коробок!

Неужели все выглядит так безнадежно, как на этом фото: кошки спят где хотят и никто им не указ? Не совсем, но для того, чтоб добиться от кошки желаемого, нужно знать по каким "соображениям" кошка выбирает себе место для ночлега. И тогда уже можно попытаться приучить её к своему уголку:

1.Тепло. Как мы знаем, кошки очень любят тепло. Поэтому бесполезно приучать спать её в прохладном месте. Например, в зимнее время, можно обустроить кошачий домик около батареи отопления (но не обогревателя!), выстилив подходящий ящик или корзину мягкой материей (поролон,войлок).

2.Обзор. Еще одна характерная кошачья черта; любят они наблюдать за происходящим вокруг с какого-нибудь возвышенного места, что-бы оттуда, где они лежат, все было видно и обозримо. Ну что-же, попробуйте расположить кошкину спальню на таком возвышенном месте. Только чтоб питомец мог легко забраться к ней.
гнезда для кошеккошачий домик
Домики для кошек

Но в любом случае, не нужно навязывать вашему любимцу выбор места для него. Скорее всего, это не даст вам никакого результата, и кошка будет чувствовать себя уютно и комфортно только в том месте, где ей больше нравится. Поэтому учитывайте желание своего любимца, когда устраиваете для него кошачий уголок.

В заключение статьи - небольшое видео про котов, не поддающихся никакому воспитанию. Просто коты - хулиганы! Ну а если ваш любимец заболел, то правильно поставить диагноз и быстрее вылечить питомца вам поможет блог "Как вылечить кошку и кота".

1 комментарий:

Иван комментирует...

Спасибо за изложеные советы по уходу за кошками. Согласен, что дом является основным для любого живого существа. Неплохой видела выбор домиков в зоомагазине. Зайдите, посмотрите, может и вам что-то прийдется по душе.