Содержание кошек (часть2)

Если вы живёте в городе, то с выгулом кошки могут быть определенные проблемы. На городских улицах гуляющую кошку может подстерегать опасность. Это, в первую очередь, транспорт и риск нападения собак. К сожалению, некоторые владельцы бойцовых пород собак не против потренировать их на кошках.

Хорошо, если вы живёте в тихом, спокойном районе. Поэтому необходимо продумать, как вам выгуливать своего любимца. Единственное радикальное средство в этом случае, это выгул кошки на поводке - шлейке. Этот способ хорош и тем, что гарантирует кошку от случайных связей с другими особями.

Ну, а если кошка гуляет сама, то обязательно оденьте на неё противоблошиный ошейник. Он будет служить как для профилактики блох и клещей, так и знаком посторонним, что эта кошка домашняя. Ну и конечно не забывайте протереть лапы кошки влажной тканью, а также почистить шерсть.

Вообще-то, не всякую кошку обязательно нужно выгуливать. Некоторые особи прекрасно обходятся без прогулок, особенно если они с самого рождения приучены жить в квартире. У нас была кошка Бася. Для неё всё, что было за дверями квартиры - это другой мир. И вот, однажды, случайно попав на улицу, Бася испытала такой нервный стресс, что забилась под ступеньки соседнего подъезда. Пришлось вытаскивать - сама не выходила.

Кошек на улицу не выпускают и из-за опасения, что они будут постоянно "радовать" нас новым потомством. Но это не метод. Когда-нибудь кошка вырвется на волю, и тогда...

Для решения этой проблемы, существует два способа:
1. Стерилизация кошки. Это операция в ветеринарной клинике, которая навсегда делает беременность кошки невозможной.
2.Специальные препараты. Применяются вместе с кормом, доступны по цене. Существует довольно много таких препаратов, как и разных мнений об их эффективности.

Еще один оригинальный способ выгула кошек :)

В предыдущей части1 "содержание кошек" речь шла о кошках в городской квартире. Но что если вы живёте в загородном доме или на даче? Есть способ содержания питомцев в вольере или специальной клетке.

При этом исключается какой-либо близкий контакт с другими животными, но имеется определённое жизненное пространство для вашего любимца. Если же вольер находится на открытом воздухе, в нём должен быть ещё и домик, где кошка сможет укрыться от дождя и непогоды. Желательно, чтобы домик имел отопление или, на крайний случай, был просто утеплён.

На дно домика необходимо положить подстилку. Кошки, которые содержатся таким образом, не могут быть активны, поэтому иногда их надо выпускать на прогулку, чтобы они могли получить необходимую физическую нагрузку.
вольер для кошек
Кошки и игрушки
Владелец кошки не может постоянно находиться дома и уделять всё внимание своему любимцу. Если кошка надолго остаётся одна, она может заскучать и впасть в депрессию. Конечно, если у вас две кошки, то скучать они не будут и легко перенесут отсутствие владельца.

Но не каждый любитель захочет содержать несколько кошек у себя дома. Поэтому, чтобы не дать заскучать вашему любимцу, сделаем вот что; придвинем к окну стул или тумбочку, чтобы кошка могла забираться на подоконник и следить за происходящим на улице.

Кошки, как и дети, очень любят играть. Но дело ещё и в том, что игра для кошки является своеобразной тренировкой. Мы знаем, что кошки - животные хищные, и от природы у них сильно развит охотничий инстинкт. Он и проявляется в кошачьих играх. Поэтому игра для кошки просто необходима. Это положительно влияет и на общее физическое состояние вашего любимца.

В зоомагазинах можно найти множество разнообразных игрушек для кошек. Но не спешите покупать всё подряд! Игрушки уже есть в вашем доме. Это может быть шарик для настольного тенниса, клубок ниток для вязания, лоскут материи на нитке, за которым ваш любимец будет неистово носиться по комнате.

Почаще играйте со своим котёнком, ведь кошка существо очень подвижное и активное. Играть ей просто необходимо для нормального развития. Ведь именно во время игры кошка познаёт окружающий мир.

Такой вот кошкин домик

Но что же делать, если кошка устраивает свои игрища ночью, когда хозяину нужен покой и сон? Да, действительно, у большинства кошек пик активности приходится на ночное время. Придётся научить кошку не тревожить ваш сон. Запаситесь терпением и приступим...

Лишь только кошка начнёт своё ночное буйство, строгим голосом запретите ей это. Если не действует, то уложите любимца рядом с собой и, как правило, кошка понимает что требуется. Не думайте что сразу приучите любимца спать ночью. Потребуется несколько таких "занятий".

Не позволяйте котёнку во время игры кусать или царапать себя за руки или набрасываться вам на ноги. Ни к чему хорошему это не приведёт, когда кошка повзрослеет. В этом случае нужно переключить внимание питомца на какую-нибудь игрушку из его кошачей игротеки.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Hello! I am a reader from the Philippines. I found your site very interesting. It is worth the visit.

blogbaster комментирует...

Спасибо!Не думала что мой блог читают на Филиппинах.Мелочь,а приятно:)

Анонимный комментирует...

очень полезная информация спасибо
вы очень помогаете мне с моей кошкой

blogbaster комментирует...

Спасибо за ваши слова.Очень рада этому.