Приручение кошки

Сложно сказать, когда человек впервые приручил кошку и начал держать ее дома. Наверное, это произошло тогда, когда человеку понадобилось охранять свой урожай от грызунов - мышей и крыс.

Древние люди становились земледельцами, и лучшего охранника их урожая от вредителей не найти. Так, постепенно, дикая кошка стала домашней.

В статье "Происхождение кошек" я писала, что предком нашей домашней кошки считается североафриканская дикая кошка. Именно этот вид первым и приручил человек. Мы знаем, что произошло это в Древнем Египте 4 тыс.лет назад. Но, по последним данным, кошку первыми приручили жители Ближнего Востока. Хотя, я думаю, кошка от
этого не стала менее привлекательной.

Но вернемся в Древний Египет. Здесь вообще целая история, связанная с кошками. В Древнем Египте существовал культ кошки. Она почиталась как священное животное. Но с чего-бы это так возносить кошек и почитать их как божество? Существует легенда, согласно которой хранилища фараона с зерном подверглись нашествию грызунов, которых развелось огромное количество.

Кошки фараона не справлялись с такой армией вредителей. Урожаю зерна грозило уничтожение, и фараон приказал собрать всех кошек у своих подданных и поместить их в хранилища с зерном.
кошки в древнем египте
Подданные не хотели отдавать своих кошек фараону, и тогда жрецы пошли на хитрость; они объявили кошек священными животными. Это означало, что кошка приравнивалась к божеству (как и фараон), и простой люд не мог теперь не только иметь у себя дома кошек, но даже прикасаться к ним. Владеть кошками мог только фараон. Кошка стала в Древнем Египте предметом религиозного культа.

Животных увековечивали в скульптурах и картинах, им возносились почести как божеству. За вред, причиненный кошке, виновный строго наказывался, а за убийство животного приговаривался к смертной казни.

До нашего времени дошли прекрасные произведения древних мастеров Египта, которые говорят о поклонении кошке как культовому животному. Это подтверждают и археологические данные.

В 1890 г. при раскопках древнего города Бубастис, археологи нашли более трехсот кошачьих мумий. Для кошек существовали специальные кошачьи кладбища, где животных хоронили с большими почестями. По умершей кошке владелец носил траур несколько дней и сбривал себе брови в знак проявления великой печали.
Бастет
Нельзя не сказать о древнеегипетской богине Баст (Бастет). Богиня плодородия с головою кошки являлась также и покровительницей любви. К тому-же, она служила символом Солнца и Луны, была покровительницей душ умерших в загробном мире, отвечала за плодовитость животных и людей. Такое многообразие "обязанностей" было обычным для древнеегипетских божеств.

Одомашненные кошки начали распространяться из Африки по всему миру. Этому во многом способствовали морские путешествия народов Средиземноморья. Кошек брали с собой на корабли для защиты запасов продовольствия от крыс. Так домашняя кошка проникла на другие земли.

Из Египта в Грецию, затем в Европу. В Греции животные расплодились и стали очень популярны. Кошек стали применять вместо ласок и хорьков, которых использовали ранее для борьбы с грызунами. Греки во всем особенно ценили красоту, а кошка - красивое и грациозное животное.

С развитием торговых отношений между Европой и Азией, кошки постепенно заселят страны Востока. Здесь к кошке относятся несколько иначе, чем на Западе. Кроме своей обычной функции - защиты урожая от вредителей, кошка есть чем-то вроде живого талисмана, оберегающего хозяина и его дом от злых духов и приносящего счастье и благополучие. Причем, считалось, что с возрастом мистические качества кошки усиливаются; чем кошка старше, тем больше приносит она счастья.



В Китае, у каждого жителя,должна была быть статуэтка кошки,чтобы отгонять злых духов. Когда кошки появились в Индии, то сразу стали символом семейного благополучия. Богиня Сашт - хранительница семейного очага у индусов - выглядела как кошка. Индусы считали, что каждый верующий должен иметь кошку у себя дома или подкармливать их.

Кошка не была предметом культа в странах Востока, как в Древнем Египте, но почиталась и пользовалась уважением. И тогда, и в наше время, кошка считается воплощением уюта и благополучия в доме, защитой своих хозяев от всяких напастей и нечистой силы.

Комментариев нет: