Наполнитель для кошачьего туалета

Данная тема для любителей кошек не нова и довольно обсуждаема на тематических сайтах и форумах. Кажущаяся простота решения проблемы часто ошибочна и нередко приводит к тому, что питомец не воспринимает свой туалет, со всеми вытекающими последствиями. Любители кошек часто наталкиваются на противоречивую информацию о наполнителях для кошачьего туалета, которая, к тому же, устарела.

Нередко в Сети попадаются сайты, которые не несут достоверную и актуальную информацию на тему наполнителей кошачьего туалета, а представляют собой набор часто повторяющихся ключевых фраз на эту тему. Для чего это делается - совсем другая тема, но суть в том, что такие сайты не несут ничего полезного любителям кошек.

Все это заставило меня написать статью, которая подробно и, главное, достоверно расскажет о такой простой, на первый взгляд, теме, как наполнитель для кошачьего туалета в той мере, в которой это необходимо для домашнего содержания Вашего питомца. В основе этой небольшой статьи лежат многочисленные материалы по наполнителям для кошачьего туалета из русскоязычного и западного Интернета, общение на форумах, личный опыт содержания питомца.

Пожалуй, уже навсегда прошли времена, когда в качестве наполнителя для кошачьего туалета использовались песок или древесные опилки. Сегодня в продаже имеется богатый ассортимент наполнителей, и для любителя кошек является непростой задачей выбрать именно то, что нужно питомцу и устраивает владельца. Перечислю основные свойства, которыми характеризуется современный наполнитель для кошкиного туалета:

-впитываемость на единицу объема
-цена
-устойчивость к разбрасыванию
-способность подавлять неприятный запах
-натуральность компонентов, их гигиеничность

Что на деле означают вышеназванные свойства? Впитываемость - одна из главных характеристик любого наполнителя для кошачьего туалета. Цена - немаловажный фактор, и здесь нужно найти разумный баланс. Ну не все же "коту под хвост" )! Если не хотите собирать наполнитель по всей квартире после каждого "сеанса" кошкиного туалета - выбирайте устойчивую к разбрасыванию и прилипанию к лапам продукцию. Но здесь многое зависит от формы кошачьего лотка.

Насчет способности подавлять запах производитель часто впадает в крайность. Как Вам наполнитель с ароматом хвойного леса или свежескошенного сена? Впрочем, если Вашему коту или кошечке не чуждо чувство эстетики, то это как-раз то, что нужно. Правда, и стоит это дороже. Надо сказать, далеко не все кошки воспринимают приятные, по человеческим меркам, запахи.

Что касается натуральности наполнителя для кошачьего туалета и его гигиеничности, то лидеры здесь, конечно, древесные гранулированные наполнители, а также впитывающий или гранулированный наполнитель на основе кукурузных початков. Гранулированные наполнители на "натуральной" основе можно выбрасывать в унитаз (не много, конечно). Недостатки тоже есть - хорошо прилипают к лапкам и, следовательно, также хорошо разносятся по квартире.    

Разберем подробнее виды наполнителей для кошачьего туалета, чтобы лучше понять, что нам нужно. Все разнообразие наполнителей, представленных на рынке, можно разделить на основные группы - впитывающие, комкующиеся, гранулированные, силикогелевые. Не существует идеального наполнителя для кошачьего туалета! Для каждого питомца нужно подобрать свой, индивидуальный вариант. Главным критерием такого выбора должно стать желание самого питомца - ведь, если кошке не понравится наполнитель и она будет ходить "мимо", то теряется смысл в покупке даже самого дорогого абсорбента.

Получил большое распространение и имеет немало приверженцев впитывающий наполнитель. Простейшим вариантом такого наполнителя может быть обычный песок. Но мы уже давно отошли от подобной практики, ведь производитель предлагает нам огромный ассортимент решений для кошачьих проблем. Кошки любят впитывающие наполнители. Вернее, любят от души покопаться в них и закопать то, что любят закапывать. Но с впитывающим наполнителем будет непросто кошкам с длинной шерстью.

Хорошим выбором будет комкующийся наполнитель для кошачьего туалета. Его основным компонентом является глина, которая после использования превращается в плотные комочки. Его легко убирать, но использовать нужно только для взрослых питомцев. Маленькие котята могут увидеть в комкующемся наполнителе интересное развлечение и попробовать его на зуб, что никак не допустимо. Наполнитель для кошачьего туалета из гранул прессованной древесины является, как говорилось выше, наиболее чистым экологически. Вашей кошке это не может не понравиться.

Последней находкой на этом рынке есть силикагелевые наполнители. Этот вид наполнителя для кошачьего туалета имеет ряд больших преимуществ по сравнению с остальными видами наполнителей. Ни один вид наполнителя не может сравниться с силикагелевым по впитываемости и способности поглощать неприятный запах. Стоит такой наполнитель тоже прилично, но, если учесть, что менять его нужно намного реже... Впрочем, некоторых особенно привередливых кошек может смущать то, как хрустит силикагелевый наполнитель в лотке. Выбрасывать использованный наполнитель в унитаз тоже не нужно.

Я специально не привожу здесь названий и торговых марок наполнителей (даже тех, которые использую для своего котищи), чтобы Вы не заподозрили меня в попытке какой-либо рекламы. В любом случае не советую увлекаться неоправданно дорогими или экзотическими наполнителями. Ваш кот или кошечка могут не понять Ваших благих побуждений. И последнее. Правильному выбору наполнителя для кошачьего туалета должны предшествовать правильный выбор лотка и места для него.

Комментариев нет: