Туалет для кошки

туалет для кошкиСуществует проблема в воспитании котят,с которой сталкиваются почти все владельцы - приучение к туалету. Неприятности обычно доставляет длинная и густая шерсть кошек некоторых пород, которую нужно приводить в порядок после визита питомца в туалет.

Теперь к главной теме статьи. Когда в доме появляется маленький котенок, его сразу же необходимо приучать справлять свои естественные нужды в отведенном для этого месте. Владельцу необходимо сразу подумать о том, каким должен быть туалет для любимца.

Каким должен быть туалет для котенка.

Вариантов может быть много. Можно приобрести специальный лоток с сеточкой (это не дает замочить лапы), или лоток, в который насыпается специальный наполнитель для кошачьих туалетов. В этом случае следует выбрать такой наполнитель, который понравится любимцу больше. Можно сделать туалет для кошки и своими руками, но нужно помнить, что питомец будет им пользоваться только в том случае, если тот понравится ему. Кискин туалет должен быть удобным для любимца, легко чиститься чтобы не допустить неприятного запаха.

Можно использовать для кошачьего туалета пластиковый лоток подходящего размера. Эти размеры должны быть достаточными для свободного размещения питомца в лотке. Не стоит забывать, что когда котенок подрастет, менять его привычное место на лоток большего размера нежелательно. Учтите это обстоятельство. Подберите правильно высоту самого лотка. Из низкого будет выливаться жидкость, в высокую емкость котенку будет неудобно ходить. Желательно, чтобы лоток имел ровное дно: тогда он будет устойчивее.

туалет для кошек
В зоомагазинах имеются в продаже разнообразные поддоны для кошачьих туалетов. Как упоминалось выше, одни из них предусматривают использование наполнителя, другие имеют вставное ситичко для стока жидкости. По моему, второй вариант намного лучше - нет необходимости покупать наполнитель. Но не все животные согласятся с таким решением.

У кошек от природы есть потребность закапывать экскременты, но поддоны со вставным ситечком не дают им такой возможности. Поэтому часто кошки признают только туалет с наполнителем. Если вы все же остановили свой выбор на поддоне с сеткой, не забывайте мыть его после посещения кошкой.


Каким не должен быть туалет для котенка

Нельзя использовать для кошачьего туалета поддоны из алюминия, железа, жести, т. к. под воздействием мочи эти материалы начинают окисляться и приходят в негодность. Питомец может отравиться, пользуясь таким туалетом.

Также не подходят для этой цели картонные или деревянные ящики и коробки: картон быстро размокает, а дерево очень пропитывается влагой (мочей), и в доме появляется неприятный запах.

Наполнитель для кошачьего туалета.

Теперь о том, какой наполнитель выбрать для кошкиного удобства. Многие применяют для этой цели песок. Можно, но вариант не самый лучший. Песок хорошо впитывает влагу и как наполнитель очень удобен для питомца, ведь и в природе животные часто закапывают свои экскременты в песок. Ну а какие недостатки? Песок прилипает к лапам кошки и разносится по всей квартире, к тому же он плохо удерживает запахи.

Некоторые используют в качестве наполнителя мелко нарезанную газетную бумагу. С первого взгляда это выглядит удобно: у многих такой материал есть в изобилии. Вместе с тем, у бумаги низкая адсорбирующая способность, она быстро отсыревает и требует частой замены. Неплохой вариант наполнителя - древесные стружки.

Все - таки лучшим вариантом являются специальные наполнители для кошачьих туалетов. Они хорошо впитывают влагу и устраняют неприятные запахи. Большинство этих составов можно использовать многократно. Подобные наполнители очень удобны для кошек, так как
позволяют питомцу тщательно закапывать свой помет. Наиболее удобны и экономичны так называемые комкующиеся наполнители. Влага быстро впитывается в них и образует комки, которые легко удалить из лотка. Такой наполнитель можно использовать довольно долго, к тому же он позволяет содержать квартиру в чистоте.

кошачий туалетВ зоомагазинах вы сможете купить также смеси с синтетическими ароматизаторами. На первый взгляд это самое оптимальное решение: благодаря этим добавкам в доме не будет неприятного запаха. Но все же их применение не рекомендуется, т. к. любой незнакомый запах может напугать котенка.

К тому же, эти ароматизаторы могут быть опасны: любопытная кошка может на вкус попробовать необычно пахнущий предмет и отравиться.

Что бы вы ни выбрали для кошкиного туалета, лоток с наполнителем или унитаз, приучать
к нему котенка нужно как можно раньше. Для тех владельцев кошек, которые подолгу не
бывают дома, а также для тех, кто не любит вычищать кошачий лоток, имеется целый ряд
кошачьих биотуалетов, - аксессуаров, которые становятся все более популярными.

Выбрать биотуалет для кошки задача не простая, ведь существуют разные модели этих аксессуаров: закрытые и полузакрытые, с автономным питанием или питанием от сети и т. д. Само собой разумеется, что от всех этих технических подробностей будет зависеть и цена биотуалета.



Читайте также:
Как вылечить кошку и кота - о болезнях и лечении кошек и котов.
Приучаем котенка к лотку - о том, как приучить котенка к туалету.
Чем кормить кошку - о том, как правильно кормить кошку.

5 комментариев:

3tx комментирует...

Чего только не придумают для наших любимых питомцев :) Мой же маркиз ходит в специальный лоток с кошачьим наполнителем, хотя у знакомых есть кот, который ходит прям в унитаз

Valiatol комментирует...

Неужели кто-то умиляется, глядя на разодранную туалетную бумагу? а подранные кресла? а метки по углам?

blogbaster комментирует...

Нет, конечно, умиляться тут нечему... Поэтому и нужно приучать котенка к порядку. Причем, с самого раннего возраста.

Zau4ena комментирует...

Это точно моему котенку 4 месяца, с самого малку приучила к когтеточке и лотку с наполнителем, и никаких поцарапанных диванов и кресел нету. Кстати хорошо приучать с цеолитовым наполнителем Cat House,так как он экологически чистый и для котят безвреден.

Olga комментирует...

Я тоже считаю, что самое лучшее - это лоток с наполнителем!